Programm
Eat&Style Live-tour 2017
MIELE BACKSTUBE
Programm öffnen
13. Oktober
13:15 - 14:00
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
14:30 - 15:15
TörtchenTörtchen - Mirror glaze
Matthias Ludwigs
15:45 - 16:30
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
17:00 - 18:30
Motivtortenwettbewerb
eat & STYLE
14. Oktober
11:30 - 12:15
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
12:45 - 13:30
TörtchenTörtchen - Mirror glaze
Matthias Ludwigs
14:00 - 14:45
Pralinen
Tim Tegtmeier
15:15 - 16:00
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
16:30 - 17:15
TörtchenTörtchen - Mirror glaze
Matthias Ludwigs
17:45 - 18:30
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
15. Oktober
11:30 - 12:15
Pop Tarte - gefüllt, geschichtet und gestielt
Veronique Witzigmann
13:00 - 13:45
TörtchenTörtchen - Mirror glaze
Matthias Ludwigs
14:15 - 15:00
Pralinen
Tim Tegtmeier
15:45 - 16:30
Rund und bunt gebacken: Bagel und Donuts in 2 Variationen
Veronique Witzigmann
17:00 - 17:45
TörtchenTörtchen - Mirror glaze
Matthias Ludwigs
MIELE KÜCHENTRICKS
Programm öffnen
13. Oktober
13:15 - 14:00
\"\"\"Lachs gezupft\"\", mit Süsskartoffel, Korianderpesto und Knoblauchjoghurt\"
Christoph Brand
14:30 - 15:15
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
15:45 - 16:30
Vegetarischer Herbst
Ronny Loll
17:00 - 17:45
„Gesurft und geturft“ mit Spinat-Hollandaise
Christoph Brand
18:15 - 19:00
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
14. Oktober
11:30 - 12:15
\"\"\"Lachs gezupft\"\", mit Süsskartoffel, Korianderpesto und Knoblauchjoghurt\"
Christoph Brand
13:00 - 13:45
„Holländische Muscheln, so schmeckt Zeeland!“
Mario Kotaska
14:15 - 15:00
Strange Flavour Chicken - Geflügelsalat aus pochiertem Huhn kombinierte Aromatik aus - süß, sauer, scharf, nussig, salzig
Straßenküche
15:30 - 16:15
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
16:45 - 17:30
„Gesurft und geturft“ mit Spinat-Hollandaise
Christoph Brand
18:00 - 18:45
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
15. Oktober
11:30 - 12:15
Rind gebeizt / Sauerbraten à la 2017
Lucki Maurer
13:00 - 13:45
Kraut und Rüben l roh geriebene Karotten l mit mariniertem Krautsalat, Koriandermayonnaise und fermentiertem Karottensaft
Benjamin Kriegel
14:30 - 15:15
\"\"\"Lachs gezupft\"\", mit Süsskartoffel, Korianderpesto und Knoblauchjoghurt\"
Christoph Brand
15:45 - 16:30
Tatar heiß & kalt
Lucki Maurer
17:00 - 17:45
„Gesurft und geturft“ mit Spinat-Hollandaise
Christoph Brand
MIELE SOUS-VIDE
Programm öffnen
13. Oktober
13:30 - 14:30
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:15 - 16:15
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
17:00 - 18:00
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
14. Oktober
11:45 - 12:45
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
13:30 - 14:30
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:15 - 16:15
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
17:00 - 18:00
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15. Oktober
11:30 - 12:30
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
13:15 - 14:15
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
15:00 - 16:00
Vanillegarnelen auf Ratatouille-Tatar und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
16:45 - 17:45
Hähnchenbrust mit Majoran auf lauwarmem Spitzkohlsalat mit Orangendressing und marinierte Ananas auf Crêpes mit Schokosauce
Bettina Seitz
COFFEE LAB
Programm öffnen
13. Oktober
13:15 - 13:45
Filterkaffee neu entdecken
14:15 - 14:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
15:15 - 15:45
Barista-Workshop Latte-Art
16:15 - 16:45
Espresso Zubereitung & Tasting
17:15 - 17:45
Filterkaffee neu entdecken
18:15 - 18:45
Espresso Zubereitung & Tasting
14. Oktober
11:15 - 11:45
Filterkaffee neu entdecken
12:15 - 12:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
13:15 - 13:45
Barista-Workshop Latte-Art
14:15 - 14:45
Espresso Zubereitung & Tasting
15:15 - 15:45
Filterkaffee neu entdecken
16:15 - 16:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
17:15 - 17:45
Barista-Workshop Latte-Art
15. Oktober
11:15 - 11:45
Filterkaffee neu entdecken
12:15 - 12:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
13:15 - 13:45
Barista-Workshop Latte-Art
14:15 - 14:45
Espresso Zubereitung & Tasting
15:15 - 15:45
Filterkaffee neu entdecken
16:15 - 16:45
Kaffee automatisch gut - Vollautomaten-Schulung
17:15 - 17:45
Barista-Workshop Latte-Art
WINE&STYLE
Programm öffnen
13. Oktober
14:00 - 14:30
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
15:15 - 15:45
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
16:30 - 17:00
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
17:45 - 18:15
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
14. Oktober
12:15 - 12:45
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
13:45 - 14:15
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
15:00 - 15:30
Wein & Brot – Genussevent mit dem Deutschen Brotinstitut (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
16:15 - 16:45
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
17:30 - 18:00
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
15. Oktober
12:30 - 13:00
Wein & Käse – Die besten Kombinationen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
13:45 - 14:15
Für Schleckermäuler – Wein & Schokolade (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
15:15 - 15:45
Genusswanderung durch deutsche Weinregionen (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
16:30 - 17:00
Sparkling Hour – Winzersekt zum Verlieben (ohne Anmeldung)
Romana Echensperger - MW
Mit freundlicher Unterstützung durch
HAUPTSPONSOREN
MEDIENPARTNER